AAAAA A A А x

Взрывотехники прокопьевского ОМОНа Росгвардии уничтожили гранату времен Гражданской войны 1918-1922 гг.

В подразделение ОМОНа Управления Росгвардии по Кемеровской области поступило сообщение из дежурной части межмуниципального отдела МВД «Беловский» о том, что местный житель сдал им предмет, похожий на гранату, который обнаружил с помощь поискового магнита в реке Бачат под мостом. 

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники инженерно-технической группы ОМОНа. 

Специалисты осмотрели подозрительный предмет и установили, что перед ними граната «Ф-1» французского производства времен Гражданской войны. Боеприпас имел взрывчатое вещество и представлял угрозу для жизни и здоровья граждан. 

Бойцы вывезли находку на безопасный участок, где ее уничтожили с помощью накладного заряда. 

Жителю Белова стражи правопорядка выразили благодарность за проявленную бдительность, но в будущем настоятельно рекомендовали никогда не брать подобные предметы в руки. 

В рамках проводимой на постоянной основе операции «Оружие», кузбассовцу, сдавшему гранату, полагается вознаграждение в размере 2 тыс. рублей. 

С начала 2017 года жители области добровольно сдали 398 ед. различного вида оружия, 195 электродетонаторов, 3 гранаты и более 2 600 патронов, на сумму свыше 2,2 млн рублей. 

Росгвардия напоминает, что о найденных боеприпасах гражданам необходимо сразу же сообщать в полицию, ни в коем случае не переносить и не перевозить их самостоятельно. 

Неосторожное обращение с такими находками может привести к взрыву.


Территориальные органы 27948 ОМОН 12820 Профилактика 2803
Пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ