По случаю юбилея Юзефу Иосифовну навестили представители руководства Управления Росгвардии по Иркутской области, оперативного полка и войсковой части по охране важных государственных объектов Сибирского округа Росгвардии, а также председатель окружного совета ветеранов войск правопорядка полковник в отставке Алексей Гончар.
«Юзефа Иосифовна - яркий пример стойкости и преданности Родине, самоотверженного служения Отчизне во имя будущих поколений», - отметил в своем поздравлении Алексей Гончар.
Юзефа Иосифовна Косова родилась 16 мая 1923 года в городе Полоцке (Республика Беларусь). Когда началась Великая Отечественная война, ей было 18 лет. С октября 1941-го по ноябрь 1943 года участвовала в партизанском движении в Белоруссии. Награждена орденом Великой Отечественной войны, юбилейными медалями за военную доблесть. Юзефа Иосифовна - вдова полного кавалера ордена Славы Анатолия Васильевича Косова, чьим именем назван один из проездов в городе Ангарске Иркутской области. Семья Косовых приехала в Ангарск в 1964 году. Юзефа Иосифовна работала бухгалтером в воинской части внутренних войск.
«Трудиться и иметь активную жизненную позицию - это и есть секрет долголетия», - считает Юзефа Косова.
В свои 95 лет Юзефа Иосифовна до сих пор ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, выступает в школах и рассказывает о тяжелом времени Великой Отечественной войны.
«Ваш почтенный возраст, светлый ум, активная жизненная позиция вызывают уважение и восхищение. Здоровья, оптимизма, пусть близкие вас радуют!» - сказал начальник по работе с личным составом Управления Росгвардии по Иркутской области полковник Александр Абросов, обращаясь к ветерану-юбиляру.
_small.jpg)










