Сотрудники управлений Росгвардии по ХМАО – Югре и Курганской области в рамках ведомственной акции проводят в своих регионах профилактические мероприятия, направленные на информирование граждан о мерах защиты имущества от преступных посягательств и правилах безопасного поведения в период новогодних праздников.
В утреннем эфире «Русского радио» начальник отдела организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности управления вневедомственной охраны Росгвардии по ХМАО – Югре майор Равиль Шарафеев рассказал слушателям о мерах обеспечения сохранности своего жилища и имущества в январские «длинные» выходные. Офицер настоятельно порекомендовал не сообщать малоизвестным людям или на страницах соцсетей о своих планах поехать в отпуск или за город, при уходе из квартиры надёжно закрывать форточки, окна и балконные двери.
«Если жилище не находится под охраной, уезжая, лучше передать ценные вещи на хранение родственникам. Покидая квартиру надолго, также не стоит оставлять в тамбурах и на лестничных площадках велосипеды, санки, даже поставленные на запирающие устройства», - сообщил гость эфира.
Кроме этого, сотрудник Росгвардии посоветовал оборудовать входную дверь квартиры разнотипными замками, а лучше установить в квартире охранную сигнализацию – этот один из самых надежных методов, который сводит шансы преступников к нулю.
В Зауралье сотрудники отдела вневедомственной охраны по г. Шадринску также информируют граждан о технических и иных способах защиты своего имущества и обеспечения личной безопасности, раздавая тематические буклеты на маршрутах патрулирования. Кроме того, во всех районах Зауралья специалисты подразделений лицензионно-разрешительной работы совместно с коллегами из МВД проверили более 500 владельцев оружия, проживающих в непосредственной близости от мест проведения массовых праздничных мероприятий.
«Особое внимание было уделено условиям хранения оружия. По результатам проведенных проверок нарушений не выявлено», - сказал начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области подполковник Евгений Реутов.
В ходе встреч с владельцами оружия росгвардейцы напомнили им о правилах его хранения и транспортировки во время зимней охоты и других мерах предосторожности в период праздников. Недопустимо появление с огнестрельным оружием на массовых публичных мероприятиях, ношение оружия в состоянии опьянения; за стрельбу из оружия в неотведенных местах (в том числе с целью производства салютного залпа) также предусмотрена административная ответственность с конфискацией оружия.











