AAAAA A A А x

Акцию Росгвардии «Автограф Победы» поддержали на Среднем Урале

Принимая участие в акции, представители Управления Росгвардии по Свердловской области собирают информацию о ветеранах ВОВ и ведомства, чтобы поделиться их фронтовыми воспоминаниями с молодым поколением. Одна из таких историй – о жизни ветерана вневедомственной охраны 95-летней Нины Андреевны Андреевой.

Семью Нины Андреевой война застала, когда ей только исполнилось 15 лет. В то время она с тремя братьями, сестрой, матерью и отцом жила в Ельне, небольшом городке в 30 километрах от Смоленска. Когда им объявили об эвакуации, Смоленск уже окружили фашисты. Нина тут же попросилась на фронт, но в военкомате ей отказали по причине слишком юного возраста. Воевать отправились её отец, начальник местного отдела НКВД, и старший брат, только окончивший военное училище.

Прожив три года в эвакуации в Новосибирске, Нина Андреева поступила на обучение в хабаровскую разведшколу. По окончании учебы ей предложили должность машинистки в штабе дивизии и прикомандировали к санитарной роте. Девушка принимала участие в боевых действиях против Японии, в разгроме основных сил Квантунской армии, вместе с бойцами своего подразделения форсировала реку Уссури, прошла Манчжурию, Корею и Китай. Там, на Дальнем Востоке, она встретила свою любовь – одну и на всю жизнь.

После войны 25-летний старший лейтенант Владимир Андреев привез молодую жену в Свердловск, где у них родились сын и дочь. Владимир Викторович сразу после демобилизации устроился в отдел кадров Свердловского облисполкома, где проработал до пенсии. Там же более 25 лет трудилась и Нина Андреевна, пока в 1978 году начальник УВО при УВД облисполкома Алексей Анисифорович Балакин не предложил ей должность секретаря-машинистки в управлении вневедомственной охраны. На пенсию Нина Андреевна вышла с должности старшего инспектора по кадрам оргштатного отдела.

О военном времени Нине Андреевне напоминают её орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», юбилейные награды и фотокарточка, на которой она запечатлена в солдатской форме после окончания войны. Спустя десятилетия подросший внук Александр нарисовал с этой фотографии бабушкин портрет.

К сожалению, Нине Андреевне уже год как трудно вставать с кровати, но светлая память о муже и забота родных и близких добавляют ей сил.

Акцию Росгвардии «Автограф Победы» поддержали на Среднем Урале Акцию Росгвардии «Автограф Победы» поддержали на Среднем Урале Акцию Росгвардии «Автограф Победы» поддержали на Среднем Урале
День Победы 2779 Ветераны 3083
Пресс-служба Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ