8 мая 2014 года в Заполярье на базе УМВД России по Мурманской области было сформировано новое специальное подразделение – авиационный отряд. В 2016 году подразделение вошло в состав Управления Росгвардии по Мурманской области.
Применение сил и средств отряда позволяет добиться максимальной эффективности и оперативности при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в труднодоступных местах Кольского полуострова, а также решать ряд специальных задач, возложенных на областное управление Росгвардии.
Командует авиационным отрядом подполковник Алексей Силанов. Он прибыл в Заполярье из Санкт-Петербурга, где был командиром авиационного звена летной службы Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Офицер уверен, что климатические и погодные особенности Мурманской области - сильные ветра, быстро меняющаяся погода и полярная ночь по полгода – требуют от летчиков проявления своего профессионализма в полной мере.
Помимо вертолета «Ми-8 АМТ» на вооружении отряда имеется мобильный комплекс беспилотной техники, позволяющий отслеживать обстановку и получать видеосигнал в режиме реального времени на большом расстоянии.
Можно смело утверждать, что личный состав авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Мурманской области готов к выполнению задач, возложенных на авиацию Росгвардии.










