В рамках патриотической акции "Лица Победы. Летопись подвига" совместными усилиями Управления Росгвардии по Республике Башкортостан, Совета ветеранов и автомобильного салона ГАЗ Луидор состоялась экскурсия в автоцентр участника Великой Отечественной воины Геннадия Нечаева, на которой фронтовик смог посмотреть, как видоизменилась знакомая ему "полуторка".
Геннадий Константинович ушел на фронт добровольцем в 1944 году 17-летним юношей, и вся его служба в военные и послевоенные годы была связана с обслуживанием и эксплуатацией автомобильной техники. Ветеран с увлечением изучал новые машины, не скрывая искренних эмоций, и делился воспоминаниями, как выглядели «прадедушки» современных автомобилей ГАЗ.
«Здесь раньше был вот такой огромный рычаг! Сейчас все по-другому», - рассказывал Геннадий Константинович, с интересом исследуя ГАЗ Sadko Next - правнука знакомой ему до последнего винтика знаменитой ГАЗ-66.
В республиканском музее Боевой славы его уже ждали учащиеся кадетских классов уфимского лицея № 96. Вместе с ребятами Геннадий Константинович прошел по экспозициям культурного учреждения, добавляя в рассказ экскурсоводов эпизоды из своей военной и послевоенной жизни. Остановившись у военного мотоцикла, ветеран засмеялся:"Я на таком боевые задачи выполнял!"
Закончилось мероприятие просмотром фильма о знаменитой "Катюше" - реактивной системе залпового огня.
Геннадий Нечаев сердечно поблагодарил росгвардейцев за такой необычный и насыщенный день.











