В Томской области на базе северского соединения Росгвардии завершился чемпионат по многоборью среди кинологических подразделений Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации, приуроченный к 117-й годовщине со дня образования кинологической службы.
В течение пяти дней за звание лучших боролись специалисты-кинологи северского и красноярского соединений, частей непосредственного подчинения, а также подразделений ОМОН территориальных управлений.
Кинологи с минно-разыскными собаками продемонстрировали навыки выполнения служебных задач в условиях, максимально приближенных к боевым. Им предстояло обнаружить спрятанные предметы в помещениях, в отдельно стоящих объектах, в транспортных средствах, а также на участках местности и проселочных дорогах.
Патрульно-разыскные собаки, в свою очередь, показали высокий уровень подготовки при выполнении упражнений по защитно-караульной службе, обыску объектов, задержанию условных правонарушителей в условиях ограниченной видимости, а также в поиске человека по запаховому следу и в городской местности.
По итогам чемпионата победителем в категории патрульно-розыскных собак стал старший прапорщик Роман С. из северского соединения. Лучший результат среди специалистов с минно-разыскными собаками показал старший сержант Вадим Т. из воинской части, дислоцированной в Алтайском крае.
Торжественную церемонию награждения провел командир северского соединения Росгвардии полковник Павел Пинигин. Победителям и призерам были вручены кубки, медали и почетные грамоты.










