В преддверии 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда в гостях у сотрудников Управления Росгврадии по Республике Дагестан побывала Марина Владимировна Бессалова, которая встретила фашистское окружение в 4-летнем возрасте.
Марина Владимировна рассказала росгвардейцам, как тяжело ей приходилось в годы войны. В 1942 году Марину Владимировну эвакуировали из блокадного города, а ее мама из-за тяжелой болезни осталась в Ленинграде.
«Нас должны были переправить через Ладожское озеро, но как только мы выехали, началась бомбежка. Потом нас посадили на поезд и повезли в неизвестном направлении. Некоторые не смогли пережить эту дорогу, в пути умирали и взрослые, и дети», – вспоминает Бессалова.
В итоге детей привезли в Майкоп, где их разместили в интернате, а вскоре её удочерила казацкая семья.
«Эти добрые люди очень тепло меня встретили, приняли в семью, воспитали и всегда хорошо со мной обходились. До сих пор вспоминаю о них лишь с благодарностью», – говорит блокадница.
Через девять лет после окончания войны она устроилась работать в колхоз, после чего приехала в Махачкалу, где проработала более 35 лет на заводе им. III Интернационала.
В завершение встречи Марина Владимировна ответила на интересующие вопросы росгвардейцев.
Заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник полиции Магомед Магомедов поблагодарил гостью за встречу: «Вам пришлось многое пережить, но это вас не сломало, а наоборот закалило. Вы являетесь примером для наших бойцов. Благодаря таким людям, как вы, молодое поколение лучше знает историю Отечества. Желаю вам долгих лет жизни и здоровья, а мы, со своей стороны, всегда готовы оказать вам всю необходимую помощь и поддержку».
_small.jpg)










