AAAAA A A А x

ДЕЛЕГАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА РОСГВАРДИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННО-ТРАУРНОЙ ЦЕРЕМОНИИ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Делегация Северо-Западного округа Росгвардии во главе с командующим округом генерал-полковником Павлом Дашковым приняла участие в возложении венков и цветов к подножию монумента «Атака» входящий в «Зелёный пояс Славы», и расположенный на 8 километре Гостилицкого шоссе, отдав дань памяти защитникам Ленинграда и мирным жителям города, погибшим в годы блокады.

Мемориал «Атака» сооружён на месте рубежа обороны 1941 — 1944 годов Ораниенбаумского плацдарма, в 1969 году.

Танк Т-34, участвовавший в январских боях 1944 года, водружён на 6-метровый бетонный постамент. Мемориальная доска упоминает части и соединения, остановившие в сентябре 1941 немецко-фашистское наступление и удерживавшие рубеж до наступления армии маршала Леонида Говорова: "В сентябре 1941 года на этом участке Ораниенбаумского плацдарма вели тяжелые оборонительные бои и сдерживали натиск немецко-фашистских полчищ воины 191-ой и 48-ой стрелковой дивизии, 2-ой рабочей Гвардейской дивизии, 2-ой дивизии Народного Ополчения, курсанты Военно-морского хозяйственного училища, батальонов морской пехоты, ополченцы пулеметно-артиллерийских батальонов. Их поддерживала артиллерия кораблей, Балтийского флота линкора "Октябрьская Революция", крейсеров "Киров" и "Максим Горький" и других кораблей. С октября 1941 года по май 1943 года здесь держали оборону, истребляя фашистов, воины 48-й дивизии, а затем до января 1944 года — 168-я стрелковая дивизия".


ДЕЛЕГАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА РОСГВАРДИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННО-ТРАУРНОЙ ЦЕРЕМОНИИ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Память 7076 День Победы 2779 Ветераны 3083
Пресс-служба Северо-Западного орденов Жукова и Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ