AAAAA A A А x

День памяти о погибших военнослужащих отряда спецназа «Кузбасс» состоялся в Кемерове

В Кемерове прошёл памятный митинг, посвящённый погибшим военнослужащим отряда специального назначения «Кузбасс» войск правопорядка. 19 марта 2009 года при исполнении воинского долга на Северном Кавказе погибли военнослужащие воинской части майор Василий Потапов, старший лейтенант Сергей Цветков, старший лейтенант Николай Саенко и рядовой Тимур Ибрагимов.

Собравшиеся почтили память павших сослуживцев минутой молчания и возложили живые цветы к мемориалу.

«Пусть их имена навеки останутся не только высеченными на граните, но и в наших сердцах, а их бессмертный подвиг передается из поколения в поколение, - обратился к личному составу командир отряда специального назначения «Кузбасс» полковник Александр Соболевский.

В марте 2009 года на территории Дагестана разведгруппа командира Цветкова наткнулась на вооруженную банду, которая долгое время не давала покоя местным жителям, совершая теракты, убийства и другие тяжкие преступления. Чтобы покончить с бандитами, разведчики отряда специального назначения «Кузбасс» вступили с ними в ожесточенный бой, который продлился двое суток. Банда была уничтожена, однако в отряде «Кузбасс» не обошлось без потерь.

Старший лейтенант Сергей Цветков и рядовой Тимур Ибрагимов были удостоены званий Героя России посмертно. Майор Василий Потапов и старший лейтенант Николай Саенко были награждены орденом Мужества посмертно.


День памяти о погибших военнослужащих отряда спецназа «Кузбасс» состоялся в Кемерове
Память 7077 Спецназ 2485
Пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ