Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов направил приветственное слово в адрес участников VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», в котором отметил значимую роль Форума в реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.
«Не вызывает сомнения, что работа форума позволит обеспечить плодотворное общение всех сфер гражданского общества и силовых структур, что, безусловно, будет способствовать дальнейшей реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации», - говорится в приветственном слове генерала армии Виктора Золотова к участникам форума.
Глава ведомства также отметил, что устойчивое социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации возможно лишь при комплексном обеспечении защиты территории региона от существующих угроз, в том числе террористического характера:
«Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации вносит свой вклад в формирование в Арктике стабильной системы безопасности, обеспечивая охрану ряда объектов морских портов Северного морского пути с задействованием современных мобильных комплексов инженерно-технических средств физической защиты».
VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдет в Санкт-Петербурге в период с 5 по 7 декабря 2018 года. Представители Росгвардии примут участие в его деловой программе, в частности, выступят с докладами на панельной сессии «Комплексное обеспечение безопасности в полярном регионе», которая состоится 5 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».










