К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне редакция журнала «На боевом посту» войск национальной гвардии РФ выпустила сборник документальных очерков «Поднявшиеся в лихолетье». Автор-составитель книги – сотрудник редакции заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник в отставке Евгений Артюхов. В эту книгу вошли воспоминания о прожитом и пережитом ветеранов войск правопорядка, на долю которых выпали тяжелейшие испытания военных лет. «Поднявшиеся в лихолетье» уникальны в силу уникальности её героев. Достаточно назвать имя Даниила Волкова – полного Георгиевского кавалера, отмеченного молодой Республикой Советов орденом Красного Знамени. В боях за Советскую власть он, пулемётчик автобронеотряда, лишился ноги, но, благодаря помощи Ф. Дзержинского ещё многие годы оставался в строю. Или артиллерист Герой Советского Союза Михаил Борисов, в одиночку уничтоживший на Курской дуге семь фашистских "тигров", а в послевоенный период ставший известным поэтом и литератором.
Но уникальны не только эти люди, чьи голоса и судьбы вобрала в себя книга. Уникальны и сами их рассказы о прожитом и пережитом. Без преувеличения весь ХХ век отразился в них. Причём многие бесхитростно изложенные детали и факты не найти больше нигде, поскольку они либо не подлежали разглашению, либо просто замалчивались.
Но времена меняются. С надеждой на лучшее многие годы работал с этими материалами Евгений Артюхов: записывал, литературно обрабатывал, вёл беседы, брал интервью. Включенные в сборник «Поднявшиеся в лихолетье» воспоминания, без преувеличения, могут считаться своеобразным нервом той грозной и славной эпохи.
Эта книга найдёт своё место в библиотеках воинских частей, военных институтов и организаций Росгвардии. С электронной версией книги можно ознакомиться на сайте http://rosgvard.ru










