AAAAA A A А x

Генерал армии Виктор Золотов вручил ведомственные награды сотрудникам ОМОН в Санкт-Петербурге

23 ноября директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов совершил рабочую поездку в г. Санкт-Петербург и принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 30-летию со дня образования отряда мобильного особого назначения Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Петербургский ОМОН был создан в 1988 году. С тех пор его сотрудники выполняют задачи по борьбе с преступностью, участвуют в охране общественного порядка и борьбе с терроризмом.

За проявленное мужество и героизм в борьбе с преступностью и заслуги в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности государственных и ведомственных наград удостоены 1084 сотрудника. Из них 61 награжден орденом Мужества, 9 - орденом «За личное мужество», 234 сотрудника - медалью «За отвагу» . 

На торжественном собрании по случаю юбилея санкт-петербургского ОМОН присутствовали также командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии генерал-полковник Павел Дашков, представители органов государственной власти и силовых структур региона, личный состав ОМОН, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, ветераны.

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав отряда со знаменательной датой и вручил наиболее отличившимся сотрудникам Благодарственное письмо Президента РФ и ведомственные награды: медаль «За проявленную доблесть» III степени, медаль «За разминирование», Почетную грамоту. 

«Каждый день упорным трудом отряд доказывал значимость своей работы, завоевывая непререкаемый авторитет среди силовых структур и уважение населения. И подтверждением тому – ваши боевые товарищи, удостоенные государственных наград за отвагу, самоотверженность, мужество при выполнении различных задач по охране правопорядка. Так, за относительно короткий по историческим меркам срок подразделение стало полноценной боевой единицей, со своей историей и традициями, - подчеркнул генерал армии Виктор Золотов, обращаясь к бойцам отряда и гостям праздника. - Сегодня отряд – одно из наиболее многочисленных специальных подразделений, обеспечивающее выполнение задач по охране правопорядка множества крупномасштабных мероприятий, проводимых в Северной столице нашей Родины, включая ежегодные Петербургские международные форумы и традиционный праздник выпускников «Алые паруса». 

В 2018 году сотрудники отряда оказывали силовую поддержку региональным подразделениям МВД, ФСБ, Следственного комитета России в проведении более 440 оперативно-следственных и профилактических мероприятий, принимали участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время проведения общественно-политических мероприятий, в числе которых - шествие "Бессмертного полка", VIII Петербургский юридический форум, XXII Петербургский международный экономический форум.

В течение года отряд обеспечил безопасность в ходе 90 культурно-массовых и зрелищных мероприятий, среди которых День города и Главный военно-морской парад. Сотрудники подразделения несли службу во время проведения более 500 спортивных мероприятий, в том числе в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу-2018.

Специалисты-взрывотехники ОМОН обследовали на территории региона более тысячи подозрительных предметов, уничтожили более 38 тысяч различных боеприпасов. 

«В городе на Неве с его разветвленной сетью каналов и акваторией Финского залива чрезвычайно важную роль в решении задач безопасности играет моторизованная рота ОМОН на катерах, которая стала первым таким подразделением среди всех российских отрядов.

Значительный объем задач выполняется инженерно-техническим отделом отряда. Именно его бойцы и офицеры с риском для жизни сумели 3 апреля 2017 года предотвратить взрыв самодельного взрывного устройства на станции метро «Площадь Восстания», ликвидировав угрозу второго в этот день террористического акта в Санкт-Петербурге», - отметил генерал армии Виктор Золотов. 

С юбилеем личный состав ОМОН поздравили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и председатель совета ветеранов ОМОН полковник милиции в отставке Владимир Исаев.

С музыкальными поздравлениями перед участниками торжества выступили народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло, певец и композитор Игорь Слуцкий и вокальная группа ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа Росгвардии. 

Справочно 

В 1988 году сотрудники подразделения без потерь провели задержание вооруженных обрезами и самодельными взрывными устройствами преступников, которые захватили самолет Ту-154, взяв в заложники пассажиров и экипаж. За проведение этой спецоперации трое сотрудников отряда были награждены орденом Красной Звезды.

В ноябре 1990 года сотрудники ОМОН обезвредили преступников и освободили заложников в исправительной колонии поселка Форносово Ленинградской области. За проявленные мужество и героизм четверо бойцов отряда были удостоены государственных наград.

Непростым испытанием для петербургского ОМОН стало обеспечение правопорядка в октябре 1993 года в Москве во время событий, связанных с внутриполитическим конфликтом в стране. За мужество и отвагу, проявленные при охране общественного порядка в те тревожные дни, 8 сотрудников ОМОН были награждены орденом «За личное мужество». В октябре того же года состоялась и первая командировка личного состава в Северо-Кавказский регион.

С января 1995 года в географию служебных командировок петербургского ОМОН добавилась Чеченская Республика, где сводные отряды выполняли задачи по восстановлению конституционного порядка, участвовали в ликвидации бандформирований, охраняли государственные учреждения. Сотрудники ОМОН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выезжали в служебные командировки в Северо-Кавказский регион РФ более 70 раз.

В тяжёлых условиях проведения контртеррористических операций петербургский ОМОН показал высокий уровень профессиональной подготовки, более тысячи его сотрудников получили статус «ветеран боевых действий».

Согласно Указу Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157 отряд мобильный особого назначения вошел в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации и в составе Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает в полном объеме эффективно выполнять поставленные задачи. 

За прошедшие 30 лет личный состав петербургского ОМОН показал пример мужества и безупречного исполнения служебного долга. В ходе выполнения задач более 280 сотрудников получили ранения. Имена двенадцати сотрудников отряда, погибших в Северо-Кавказском регионе РФ, навечно останутся в памяти сослуживцев, родных и близких:

- старшина милиции Кочетков Александр Андреевич (1995 г.),

- старшина милиции Филиппов Филипп Витальевич (1996 г.),

- старший сержант милиции Ильин Андрей Евгеньевич (1996 г.),

- сержант милиции Кораблин Андрей Владимирович (1996 г.),

- старший сержант милиции Рыкунов Алексей Александрович (1996 г),

- прапорщик милиции Степанов Алексей Борисович (2000 г.),

- старший сержант милиции Татаринцев Владимир Александрович (2000 г.),

- прапорщик милиции Шаркунов Константин Борисович (2000 г.),

- прапорщик милиции Петров Алексей Александрович (2001 г.),

- старший сержант милиции Иванов Сергей Анатольевич (2002),

- прапорщик милиции Прокопенко Сергей Владимирович (2002 г.),

- старший прапорщик милиции Тупицын Дмитрий Владимирович (2002 г.). 

С 2015 года отрядом мобильным особого назначения Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области командует генерал-майор полиции Владимир Голубев.


Генерал армии Виктор Золотов вручил ведомственные награды сотрудникам ОМОН в Санкт-Петербурге
Юбилей 1466 ОМОН 12821 Память 7076 Спецназ 2483
Пресс-служба Росгвардии
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ