На территории специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии в Калининграде прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-летию со дня образования воинской части.
Командир полка полковник Султан Султанбеков поблагодарил подчиненных за добросовестное выполнение служебных обязанностей, после чего вручил военнослужащим почетные грамоты и благодарственные письма. Личный состав прошел торжественным маршем и возложил цветы к мемориальному комплексу в память о солдатах внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга.
Калининградский полк Росгвардии успешно обеспечил безопасность ряда мероприятий международного масштаба, таких как XV экономический форум в Санкт-Петербурге в 2011 году и XXII зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году.
В апреле 1945 года плечом к плечу с бойцами Красной Армии бои за Кенигсберг вели военнослужащие 132-го полка внутренних войск – предшественники современных калининградских росгвардейцев. За их самоотверженный подвиг воинская часть была награждена орденом Красной Звезды.
Полк еще не раз отличился в годы Великой Отечественной войны. За освобождение столицы Белоруссии он был удостоен почетного наименования «Минский». В послевоенные годы личный состав воинской части боролся с националистическим бандподпольем в Прибалтике, обеспечивал безопасность Олимпийских игр 1980 года в Москве, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС, участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона России.











