В день юбилея Героя России генерал-полковника Анатолия Романова с личным составом калиновского соединения Уральского округа Росгвардии встретился полковник в отставке Виктор Павлович Пушкарев, командовавший воинской частью в г. Трехгорном в то время, когда еще подполковник Романов служил в ней начальником штаба. В мероприятии также приняли участие воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса.
В холле войскового клуба, где проходила встреча, была развернута фотовыставка, посвященная 70-летию Анатолия Александровича. В начале мероприятия вниманию собравшихся представили документальный фильм «Преданный миротворец. История одного генерала», объединивший воспоминания боевых друзей, близких людей и членов семьи генерала Романова.
Полковник в отставке Виктор Пушкарев рассказал росгвардейцам и кадетам о деловых качествах генерал-полковника Романова, которым он в свое время командовал и которому потом передал свой пост, а также о том, как проходила их служба в маленьком закрытом городе. Виктор Павлович особо подчеркнул тот факт, что Анатолий Александрович стал одним из инициаторов социалистического соревнования частей внутренних войск, которое полк в Трехгорном впоследствии выиграл.
Кроме того, рассказать об Анатолии Романове как о руководителе пришел майор в отставке Петр Довготько. Он отметил, что личный состав дивизии сразу почувствовал добродушие и интеллигентность нового командира. «Офицеры не прятались от него, а с радостью шли на контакт. Он был доброжелателен ко всем, от офицеров до солдат. Распоряжения давал четкие и конкретные, это нравилось личному составу», - сказал Петр Дмитриевич.
В заключение встречи состоялся тематический концерт участников Всероссийского конкурса «Стихи и песни к портрету Героя России Анатолия Романова». На нем выступили ефрейтор Вениамин Бабенко с авторской песней «Чечня», рядовой Игорь Обедкин со стихотворением «В сапогах или ботинках» и старшина Евгений Популов с музыкальной композицией, посвященной генералу Романову.










