В Санкт-Петербурге кинологи Северо-Западного округа Росгвардии в ознаменование 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к памятнику «Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта».
Кинологические подразделения были представлены военнослужащими специального моторизованного Измайловского полка и сотрудниками ОМОН «Бастион» Северо-Западного округа Росгвардии.
Монумент единственный в России увековечивает подвиг военных кинологов в годы Великой Отечественной войны. Памятник установлен на месте школы-питомника НКВД, осуществлявшему в годы блокады подготовку специалистов и служебных собак. В ходе обороны Ленинграда кинологи и служебные собаки искали и обезвреживали диверсионные группы противника, минные поля, неразорвавшиеся боеприпасы и эвакуировали раненых.











