Масштабное празднование юбилея открыл военный парад на Театральной площади Ростова-на-Дону, в котором были задействованы две с половиной тысячи военнослужащих Минобороны и Росгвардии, учащихся военных вузов и кадетских образовательных учреждений, а также более 70-ти единиц техники во главе с легендарным танком Т-34.
Участников парада приветствовали командующий войсками Южного военного округа, Герой России генерал-полковник Александр Дворников, командующий Южным округом Росгвардии, Герой России генерал-лейтенант Олег Козлов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководители силовых структур региона, ветераны военной службы и сотни ростовчан, пожелавших своими глазами увидеть торжественное прохождение. Росгвардию на мероприятии представляли военнослужащие новочеркасского соединения Южного округа – парадный расчет возглавил первый заместитель командующего округом генерал-лейтенант Юрий Яшин.
В течение дня в Ростове-на-Дону состоится авиационное шоу, а также показ боевых кораблей Каспийской флотилии и Черноморского флота, один из которых специально прибыл из Севастополя. Общественную безопасность в ходе мероприятий совместно с полицией обеспечивают сотрудники Росгвардии.
Перед началом торжеств специалисты инженерно-технических групп ОМОН обследовали праздничные площадки на наличие предметов, представляющих опасность для людей. Патрульные наряды вневедомственной охраны следят за правопорядком на улицах города, приближенных к местам проведения праздника. Сотрудники авиационного отряда специального назначения ведут мониторинг обстановки с помощью комплекса высотного видеонаблюдения.
Справочно:
Южный военный округа МО РФ ведет свою историю от Декрета Совета народных комиссаров, на основании которого в 1918 году был создан Северо-Кавказский военный округ. Войска округа принимали участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах. В результате военной реформы в 2010 году на базе СКВО был создан Южный военный округ, в состав которого вошли Черноморский флот, Каспийская флотилия, командование ВВС и ПВО, военные базы в Южной Осетии, Абхазии и Армении. Командующим войсками ЮВО в сентябре 2016 года был назначен генерал-полковник Александр Дворников. За заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и героизм личного состава при выполнении боевых задач в феврале 2018 года Президент России Владимир Путин наградил военный округ орденом Суворова.










