В течение всей своей десятидневной смены ребята, отдыхавшие в лагере «Северный Артек», встречали гостей из различных правоохранительных и государственных структур и знакомились с их профессиональной деятельностью. Однако самым запоминающимся моментом летнего отдыха, по мнению мальчишек и девчонок, стал визит сотрудников Росгвардии.
В рамках всероссийской акции «Прокачай лето с Росгвардией!», в гости к юным колымчанам прибыли сотрудники ОМОН и СОБР. Они рассказали ребятам об особенностях службы в спецподразделениях, продемонстрировали им специальные средства защиты и оружие. Каждый желающий смог подержать специальный щит, с которым работают бойцы отряда. Задача оказалась непростой, так как вес этого обязательного элемента защиты составляет 40 кг. Далее мальчишек и девчонок ждала самая зрелищная часть мероприятия. Сотрудник специального отряда быстрого реагирования показал навыки владения автоматом, пистолетом и ножом в условиях проведения спецоперации.
Гости также пригласили самых смелых и быстрых жителей «СевАрта» принять участие в спортивной эстафете. Задания, ожидавшие ребят, были подготовлены на основе реальных спецназовских нормативов. Каждый из пяти участников команды должен был пройти свой этап эстафеты – снарядить магазин патронами, пробежать в противогазе, выполнить комплекс силовых упражнений, продемонстрировать навыки стрельбы из пневматического пистолета или же метнуть учебную гранату на меткость. Наравне с мальчишками непростые задания с успехом выполняли и девчонки. Игра так увлекла всех присутствующих, что в борьбу за главный приз эстафеты вступила даже команда воспитателей.
Победители эстафеты получили специальные призы от росгвардейцев.










