В регионах Северного Кавказа военнослужащие и сотрудники Северо-Кавказского округа Росгвардии приняли участие в тематических мероприятиях, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.
В Дагестане сотрудники и военнослужащие территориального Управления Росгвардии присоединились к республиканской патриотической акции «Я – россиянин, я – дагестанец».
Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи Республики Дагестан. В рамках акции сотрудники Минмола посетили подразделения тероргана, раздали росгвардейцам ленточки-триколоры и брошюры по истории праздника.
«Эту акцию мы проводим вместе с Министерством по делам молодежи региона уже не первый раз. Она направлена на привитие уважения к государственным праздникам и символам Российской Федерации, формирование чувства общероссийской идентичности», – рассказал офицер отделения по работе с личным составом территориального управления Росгвардии майор Курбан Ханов.
В Ингушетии в библиотеке назрановского полка войск национальной гвардии Российской Федерации военнослужащие полка и территориального органа Росгвардии посетили выставку, ознакомились с последней редакцией основного закона страны и продемонстрировали свои знания.
Помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Ингушетия капитан Алексей Мажеев довел до присутствующих историю создания Конституции Российской Федерации, отметив, что в нашей стране основной закон был издан сразу в печатном виде. Позднее Национальным Союзом Каллиграфов России был создан единственный рукописный экземпляр, который хранится в Современном музее каллиграфии в Москве.
«Конституция Российской Федерации - главенствующий нормативно-правовой акт, в соответствии с которым должно быть выстроено все законодательство нашей страны. В нашем подразделении ведется постоянная работа по доведению всех норм Конституции, своевременному информированию о ее изменениях, а также использованию ее в законных интересах каждого росгвардейца», - отметил заместитель командира полка подполковник Александр Чкареули.
Сотрудники железноводского центра специального назначения Росгвардии приняли участие в забеге, посвященном Дню Конституции. Маршрут пролегал от Кисловодска до Минеральных Вод. Росгвардейцы стартовали рано утром и преодолели в общей сложности 58 км.
Забег в честь Дня Конституции проводится третий год подряд, принять участие в нем может любой желающий. Мероприятие прошло с соблюдением безопасной дистанции между участниками.
«Мы стараемся регулярно участвовать в спортивных мероприятиях различного масштаба. Получили колоссальный заряд бодрости, оценили свои возможности. Я рад, что своим примером могу привлечь к активному образу жизни и других», - поделился впечатлениями офицер центра спецназначения капитан Артемий П.










