В национальном музее имени Кузебая Герда состоялось собрание коллекционеров и торговцев оружием и патронами, а также экспертов по оружию, имеющему культурную и историческую ценность.
Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника управления - начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике полковника Николая Мерзлякова. Также в собрании принял участие директор музея имени Кузебая Герда Александр Волков.
Присутствующие обсудили вопросы оборота коллекционного оружия и патронов, порядок его продажи, приобретения и учёта. Представитель Росгвардии в своём докладе отметил, что на любое оружие, даже если оно является произведением искусства и имеет большую историческую ценность, распространяются правила и требования, установленные законодательством.
Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о создании центра регистрации оружия, представляющего культурную и историческую ценность. В настоящее время лицензии на коллекционирование оружия имеют 14 граждан, у которых в коллекции зарегистрировано 48 ед. оружия и 3 организации с 986 ед. оружия.
К примеру, в музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени оружейника М.Т. Калашникова представлены образцы стрелкового оружия, созданного на ижевских оружейных заводах в течение двухсот лет: от гладкоствольного ружья с ударно-кремневым замком до современных автоматов Калашникова и Никонова в различных модификациях.
Значительную часть собрания Национального музея имени Кузебая Герда занимают образцы ижевского оружейного завода, в том числе их первые образцы – пехотное ружьё образца 1808 г. и крепостное ружьё образца 1839 г. Большую ценность представляют и образцы охотничьего, спортивного и строевого оружия российских мастеров М. Грунтова, Ф. Вишневского, Г. Брауна, Ф. Мацки, К. Маслова и знаменитых зарубежных фирм таких как «Зауэр и сын», «Зимсон», «Бр. Меркель», «Шпрингер», «Скотт и Веблей», «Манюфранс», «Дарн», «Франкотт».
Участники совещания приняли к сведению доведенную до них информацию и поблагодарили сотрудников Росгвардии за важные и исчерпывающие сведения.










