AAAAA A A А x

Офицер Росгвардии из Севастополя в рамках акции «Автограф Победы» рассказала коллегам о родственниках, переживших в годы войны блокаду Ленинграда.

Начальник одного из подразделений вневедомственной охраны Росгвардии по г. Севастополю, капитан полиции Мария Меняева не только познакомила сослуживцев с историей семьи, но и проиллюстрировала рассказ репродукцией гравюры, выполненной в блокадном Ленинграде.

«Моя прабабушка по отцу, Мария Ивановна Михайлова родилась в Санкт-Петербурге в 1906 году. Во время войны, когда враг взял город в кольцо, и началась блокада Ленинграда, она с детьми не смогла эвакуироваться», - предварила рассказ офицер Росгвардии, пояснив, что историю о том, как боролись за жизнь ее близкие, она сопроводит не фотографиями из семейного альбома. Эти снимки дороги лишь родственникам. Для большинства же наших соотечественников то, что пережили за 900 блокадных дней и ночей ленинградцы, отражают кинохроника, воспоминания очевидцев и произведения искусства военной поры.

Капитан полиции Мария Меняева убеждена, что правда о блокаде есть в каждом звуке знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и в каждом рисунке мастера книжной иллюстрации Алексея Пахомова. Офицер Росгвардии выразила сожаление, что сегодня, мало, кто знает о его работах, посвященных подвигу жителей и защитников города-героя.

Мария представила репродукцию с рисунка художника, который всю блокаду делал зарисовки на улицах, среди руин, в перерывах между артиллерийскими обстрелами и воздушными налетами вражеской авиации. В результате появилась полная драматизма серия литографий «Ленинград в дни блокады, 1941-1944 годы».

Среди 30 гравюр есть та, где изображено дежурство на крыше во время налета вражеских бомбардировщиков. Оказывается, родственники сотрудницы Росгвардии точно так же, как это изобразил художник, несли опасную вахту: «Прабабушка с осени 1941 трудилась на бывшей кондитерской фабрику, которая в годы войны выпускала не сладости, а снаряды для фронта. Вечерами вместе с другими жильцами своего дома во время воздушных налётов она дежурила на крыше.

Именно, так называемые «зажигалки», стали в 1941-1942 году причиной почти всех пожаров в блокадном городе. С огнем боролись не только взрослые. Добровольными помощниками пожарных были школьники, студенты и рабочие. На предприятиях и в жилых районах было более восьми тысяч противопожарных звеньев. Специальными клещами дежурные сбрасывали «зажигалки» с крыш, с чердаков вниз, во двор, а там их тушили песком.

Десятилетний Юрий, который позже станет моим дедом, всегда находился рядом с матерью, помогал, как мог. На все уговоры спуститься в бомбоубежище, он отвечал: «Если с тобой что-то случится, мы с братом всё равно не выживем», - рассказала капитан полиции Мария Меняева.

Её прабабушка Мария Ивановна пережила блокаду и, не смотря на все лишения, уберегла сыновей. После войны она продолжила работать на фабрике, которая снова стала выпускать шоколад и конфеты. Самоотверженный труд этой блокадницы отмечен медалями «За Отвагу», «За оборону Ленинграда».

«Я знаю, что меня назвали в честь прабабушки. В ее жизни было много труда, много горя. Голод и лишения военных лет подорвали здоровье ее детей, оба ушли из жизни совсем молодыми. Но Юрий, тот самый мальчишка, смело гасивший зажигательные бомбы на крыше многоэтажки, успел подарить жизнь моему отцу. Без них, без Победы, не было меня, а, значит, и моих двоих малышей. Мы помним и благодарны за мир без войны», - подытожила рассказ офицер Росгвардии.

Офицер Росгвардии из Севастополя в рамках акции «Автограф Победы» рассказала коллегам о родственниках, переживших в годы войны блокаду Ленинграда.
Территориальные органы 27948 Автограф Победы 95 Память 7076
Пресс-служба Южного ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ