Офицер Росгвардии стал победителем масс-старта на Кубке мира по лыжному спорту в Фалуне (Швеция)

Лейтенант Александр Большунов, инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации завоевал золото в масс-старте на IX этапе Кубка мира, что сегодня завершился в Швеции.

Офицер Росгвардии сумел преодолеть дистанцию в 15 км за 33 минуты 10,3 секунды.

Вторым финишировал норвежец Сьюр Рёте. Разница во времени с российским спортсменом составила менее одной секунды. Замкнул тройку лидеров гонки также спортсмен из России - Иван Якимушкин. Он преодолел расстояние за 33 минуты 20 секунд.

Лейтенант Александр Большунов не без труда выиграл сегодняшний этап.

Примерно в середине пятнадцатикилометровой гонки уральский спортсмен в результате борьбы с норвежцем Сьюром Рёте упал. Но офицер нашел в себе силы вернуть преимущество и финишировал первым!

По итогам девяти этапов Кубка мира лейтенант Большунов уже на 395 очков опережает главного преследователя — Йоханнеса Клебо и остается лидером общего зачета.