В первый день работы ХV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» в Красноярске состоялся телемост со средней общеобразовательной школой № 2 села Сергокала Республики Дагестан – малой родины Героя России Магомеда Нурбагандова. В рамках видеоурока мужества «Сибирь – Кавказ. Тропой героев» участники мероприятия, среди которых были представители войск правопорядка, поговорили о людях, совершивших подвиг во имя своего Отечества.
На сцену были приглашены родители и близкие родственники героев, военнослужащие и сотрудники, удостоенные боевых наград, и другие почетные гости. Открыл мероприятие командир красноярского соединения войск национальной гвардии генерал-майор Сергей Дьяченко, отметив, что участники встречи имеют уникальную возможность пройти тропой героев, орденоносцев, людей, совершивших героический поступок.
Перед собравшимися выступили Герой России Дмитрий Сергеевич Перминов, служивший в 1998-1999 гг. на Северном Кавказе во внутренних войсках, командиры спецподразделений Управления Росгвардии по Красноярскому краю, а также отец Магомеда Нурбагандова, Нурбаганд Магомедович. Отвечая на вопрос: «Что вы чувствовали, когда вам вручали звезду Героя России, и как воспитать героя?», он сказал, что испытывал огромную гордость за сыновей, которые являются надежной опорой и защитой для своего народа, и что воспитывал сына в духе любви к Родине, как к своей матери.
Под звуки метронома участники встречи почтили минутой молчания память военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В завершение открытого урока состоялось подписание соглашения о сетевом взаимодействии в области профессионального образования и патриотического воспитания между Красноярским техникумом промышленного сервиса и дагестанским образовательным учреждением.










