В день 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в городе Новом Торъяле Республики Марий Эл прошла торжественная церемония открытия тематического экспозиционного плана, в котором собраны награды, личные вещи, документы участников афганской войны. В экспозицию вошли сведения о 8 новоторъяльских солдатах, один из которых - капитан Сергей Леонидович Бастраков - отец сотрудника территориального управления Росгвардии.
Родился Сергей Леонидович в 1964 году в деревне Малый Вильял Куанпамашского сельского совета Новоторъяльского района. За годы службы в пограничных войсках был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За службу в Вооруженных силах СССР». В возрасте 29 лет он погиб в Афганистане. Посмертно награжден орденом «За личное мужество».
Майор Александр Сергеевич Бастраков – начальник инженерной службы Управления Росгвардии по Приморскому краю. Специально к церемонии открытия экспозиции Александр Бастраков подготовил видеообращение, которое было продемонстрировано участникам мероприятия. В нем он поблагодарил директора краеведческого музея за проведенную масштабную исследовательскую работу, отметив значительный вклад учреждения в дело патриотического воспитания молодежи.











