В целях повышения эффективности мероприятий по приему от граждан незаконно хранящегося оружия и боеприпасов руководством Управления Росгвардии по Алтайскому краю были подготовлены и направлены в правительство региона предложения по повышению расценок за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие и проведено несколько рабочих совещаний с заинтересованными ведомствами по решению данного вопроса.
6 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление № 160 «Об утверждении денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства», в соответствии с которым размер вознаграждения увеличен почти в полтора раза. Если ранее за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное, признанное оружием, пригодным для производства выстрела) выплачивалось от 2000 до 4000 рублей, то в настоящее время – 6500 рублей. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия выплачивается 5000 рублей, за единицу газового, сигнального, травматического оружия – 1000 рублей. Размер вознаграждения за гранату, мину, снаряд, выстрел составляет 3300 рублей, за самодельные взрывные устройства – 800 рублей. За сдачу 1 килограмма взрывчатого вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры можно получить 2000 рублей, за 100 граммов тротила либо другого боевого взрывчатого вещества, содержащего тротил, гексоген или тетранитропентаэритрит – 1600 рублей.
Мероприятия по возмездному приему от граждан добровольно сдаваемого незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов проводятся на Алтае на протяжении 18 лет. Только с начала года сдано 13 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе 2 единицы охотничьего оружия с нарезным стволом, 6 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 5 единиц самодельного оружия, 25 патронов. Гражданам, сдавшим оружие, выплачено денежное вознаграждение на общую сумму более 40 тысяч рублей.
Руководство Управления Росгвардии по Алтайскому краю предлагает гражданам, хранившим незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, принять участие в мероприятиях по их добровольной сдаче за вознаграждение и напоминает, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.
Обращаться по вопросу добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов можно в ближайший отдел полиции или к сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.










