AAAAA A A А x

Представители Росгвардии приняли участие в круглом столе в Совете Федерации, посвященном поиску пропавших детей

В круглом столе «Законодательное обеспечение взаимодействия государства и общества в поиске пропавших детей в Российской Федерации», организованном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания, приняли участие офицеры Центрального аппарата Росгвардии. 

В ходе работы были обсуждены пути совершенствования законодательства в целях сокращения сроков и повышения эффективности процесса поиска несовершеннолетних граждан в случаях их пропажи. 

Участники круглого стола отметили важность и высокую практическую значимость подобных встреч для совершенствования законодательства страны. 

Сотрудники СОБРов, ОМОНов, подразделений вневедомственной охраны и военнослужащие Росгвардии регулярно участвуют в поиске пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних. При проведении поисковых мероприятий активно используются беспилотные летательные аппараты авиационных отрядов специального назначения, которые на практике доказали свою высокую эффективность. 

Ежегодно военнослужащие и сотрудники Росгвардии находят и возвращают родителям более десяти потерявшихся детей. 

Зачастую от оперативности и слаженности действий солдат правопорядка зависят жизни маленьких россиян. Только в августе этого года произошло два подобных случая. 

Первого августа в поселке Коктебель (Республика Крым) к командованию отдельной бригады Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации поступило обращение от начальника районного ОВД об оказании помощи в поиске пропавшего 9-летнего мальчика. 

Незамедлительно из военнослужащих воинской части Росгвардии было сформировано 10 групп, которые приступили к поискам в районе заповедника Кара-Даг.

Сильно пересеченная местность и ночное время значительно осложняли поиск ребенка. Однако, несмотря на все трудности, в 6:30 потерявшегося мальчика обнаружили военнослужащие поисковой группы под командованием старшего лейтенанта Александра Бугаева.

Ребенок был доставлен в отдел полиции, где его всю ночь ожидали обеспокоенные родители. 

Десятого августа в 23 часа 20 минут в ОМОН Управления Росгвардии по Челябинской области (г. Златоуст) поступило сообщение о пропаже несовершеннолетнего ребенка в лесном массиве. Мальчик 2006 года рождения в сопровождении двух взрослых собирал грибы в районе горы Уреньга.

В 17 часов взрослые поняли, что он потерялся.

Всю ночь сотрудники Росгвардии и МВД вели поиски в лесном массиве. Нашли ребенка около 11 часов в двух километрах от трассы М-5. Мальчик находился в шоковом состоянии.

Бойцы войск национальной гвардии передали ребенка бригаде скорой помощи. Всего в поисках было задействовано около 130 человек. 

Сотрудничество 7555
Пресс-служба Росгвардии
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ