С целью профилактики угонов автотранспортных средств и краж из них сотрудниками пресс-служб управлений Росгвардии и ГИБДД по Республике Саха (Якутия) проведена масштабная акция «Сохрани машину от угона!», в рамках которой правоохранители дали автовладельцам советы по защите своих машин от преступных посягательств.
Стражи правопорядка уделяли особое внимание необходимости плотного закрывания дверей, стекол, багажника, капота и изъятия ключа из замка зажигания, настоятельно рекомендовали не оставлять на видном месте ценные вещи, деньги, сумки, а также использовать не только народные противоугонные методы, но и профессиональные системы.
Сотрудники Росгвардии ознакомили владельцев с новой услугой, вневедомственной охраны по оснащению машин устройствами, позволяющими не только определять ее местонахождение, но и передавать на пульт ОВО сообщения путем нажатия водителем кнопки тревожной сигнализации либо при срабатывании технических средств охраны. Следует отметить, что водитель транспортного средства, оборудованного техническими средствами данной системы, имеющий договор с ОВО по Республике Саха (Якутия), может пользоваться данной услугой на всей территории России. Информация об услуге выдавалась каждому участнику акции «Защити машину от угона!» в виде памятки с контактной информацией.











