Стартовавший 11 февраля совместный проект Росгвардии, ГТРК «Дальневосточная» и «Радио хорошего настроения» завершился накануне Дня защитника Отечества на учебном полигоне отряда специального назначения «Тайфун».
Для прохода в финальную часть конкурса слушателям радиостанции «101.8 FM» предстояло в эфире правильно ответить на вопросы связанные с войсками национальной гвардии России, ее историей, выдающимися военными деятелями и вооружением. Трое наиболее эрудированных жителя краевой столицы стали гостями хабаровского отряда спецназа Росгвардии.
На учебный центр победители прибыли на бронетранспортере, с которого впоследствии им предстояло произвести несколько очередей в воздух холостыми патронами. После сотрудники ОМОН продемонстрировали азы по вертикальному спуску по стене здания и уничтожению условного врага. Каждый из гостей имел возможность самостоятельно, под чутким присмотром сотрудников Росгвардии, спуститься вниз с третьего этажа по веревке.
Мастер-класс по захвату преступников продемонстрировали сотрудники хабаровского ОМОН (на транспорте). В считанные секунды после остановки транспортного средства со злоумышленниками они были обездвижены и погружены в служебный автомобиль.
Далее гостей ждало, наверное, самое экстремальное испытание – преодоление огненно-штурмовой полосы. Несмотря на внешнее давление со стороны инструкторов спецназа, выстрелы и взрывы, каждый из участников успешно справился с заданием.
Также для победителей проекта «Росгвардейский день» были оборудованы учебные места по метанию ножей, сборке и разборке автомата Калашникова, снаряжению магазина и тактической медицине.
По итогам конкурса финалистам вручили памятные подарки и сделали фото с военнослужащими отряда специального назначения «Тайфун».
«Я рад, что дозвонился на радио и правильно ответил на вопрос. Такой день, проведенный среди спецназа Росгвардии, останется в памяти на всю жизнь. Обязательно буду и в дальнейшем принимать участие в проекте, и может быть, удача опять будет на моей стороне, и я окажусь здесь снова», - поделился своими эмоциями один из финалистов.










