Сотрудники отдела вневедомственной охраны по городу Кирову присоединились к региональной акции «Стань донором», организованной Управлением Росгвардии по Кировской области и Кировским НИИ гематологии и переливания крови. В ее рамках действующие сотрудники и стажеры сдали кровь для проведения генотипирования перед включением в регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток.
Регистр создается для онкобольных детей и взрослых, которым необходима трансплантация стволовых клеток. Иногда это оказывается единственным способом спасти жизнь больному раком, так как родственники не всегда могут быть донорами.
Напомним, в середине февраля в регистр потенциальных доноров стволовых клеток вошли представители аппарата теруправления и областного управления вневедомственной охраны.
Кировские росгвардейцы регулярно участвуют в донорских акциях, среди них есть и почетные доноры. В конце января соответствующий нагрудный знак был вручен начальнику группы медобеспечения Управления Росгвардии по Кировской области майору полиции Илье Бугаёву – офицер более 40 раз безвозмездно сдавал свою кровь и ее компоненты.











