Сотрудники Управления Росгвардии по Курской, Костромской и Тамбовской областям провели Уроки мужества с учениками кадетских классов, посвящённые жизни и службе видного военачальника.
В Курске патриотическое мероприятие «Герои среди нас» прошло при поддержке администрации города.
«Сегодня в нашем зале порядка 300 кадет. Наша обязанность - воспитывать подрастающее поколение на примере героев Отечества. Тем более что генерал Романов - это образец российского офицера, эталон мужества и героизма. Военачальник, который сделал все для восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике», - отметил представитель администрации города Курска Андрей Борисов.
В ходе мероприятия представитель регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка полковник в отставке Владимир Зайцев, который проходил службу во внутренних войсках в те же годы, что и генерал Романов, рассказал школьникам о своём личном знакомстве с ним и поделился с молодежью воспоминаниями об Анатолии Александровиче как о военном деятеле и человеке.
В завершение патриотической встречи каждый кадетский класс получил копии портрета генерала, который был написан в Грозном в 1995 году незадолго до трагических событий российским художником Сергеем Присекиным.
Сотрудники и военнослужащие управлений Росгвардии по Костромской и Тамбовкой областям навестили ребят из подшефных классов Костромского государя и великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса и кадетского корпуса им. Л.С. Дёмина.
В День знаний росгвардейцы поздравили учеников с праздником и рассказали им о боевом пути, заслугах и служебных буднях Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, которому вскоре исполнится 70-лет.










