AAAAA A A А x

Росгвардейцы из Якутии присоединились к Арктической экспедиции МЧС России

Колонна экстремального заезда к 80-летию Великой Победы, стартовавшего месяц назад в Мурманске, прибыла в республику после посещения северных районов Красноярского края.

Новыми участниками экспедиции стали военнослужащие и сотрудники подразделений тероргана Росгвардии на нескольких единицах высокопроходимого транспорта. В рамках акции они проведут сравнительные испытания вездеходной техники, оборудования и экипировки в условиях Арктики.

«Наземный путь займет неделю и составит около трех тысяч километров по горной местности, переходя на северо-восток республики через Колымо-Индигирскую низменность. Запланировано шесть остановок у мемориальных комплексов и памятных обелисков – на каждой из них мы проведём встречи с ветеранами, местными жителями и подрастающим поколением», – рассказал руководитель группы росгвардейцев капитан Алексей Оконешников.

Якутский этап экспедиции завершится установкой мемориала погибшим советским лётчикам в Момском улусе, на месте крушения самолёта А-20 маршрута Аляска-Сибирь в 1943 году. Далее лампада с частицей Вечного огня, зажжённая в начальной точке заезда, будет доставлена авиацией в Чукотский автономный округ.

Росгвардейцы из Якутии присоединились к Арктической экспедиции МЧС России Росгвардейцы из Якутии присоединились к Арктической экспедиции МЧС России Росгвардейцы из Якутии присоединились к Арктической экспедиции МЧС России
Территориальные органы 27948 День Победы 2779
Пресс-служба Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ