По случаю 33-летней годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Ставрополе состоялся митинг памяти. В мероприятии у мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» приняли участие очевидцы тех событий, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города и органов местного самоуправления, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, МВД и МЧС России, учащиеся ставропольских школ.
«То, что пришлось увидеть, напоминало кадры кинофильмов: перепуганные, плачущие дети, женщины с узелками, старики, сорванные с родных нажитых мест. Всех жителей пропускали через фильтрационные пункты. Абсолютно всю одежду пропаривали под высокой температурой. Даже работающим в 30-километровой зоне военнослужащим приказывали трижды в день менять одежду и принимать душ. И вышло так, что большое количество милиционеров и военнослужащих, отправленных на ликвидацию последствий аварии, собой защитили население от расползающейся чернобыльской чумы», - рассказал участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеран боевых действий, председатель ветеранской организации Управления Росгвардии по Ставропольскому краю полковник в отставке Виктор Медяник.
Участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших от радиационного облучения ликвидаторов последствий аварии.











