В преддверии нового учебного года Росгвардия провела масштабную профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности образовательных организаций и предупреждение происшествий с использованием оружия.
Специалисты войск национальной гвардии РФ приняли участие в категорировании 86% объектов образования и согласовании почти 80% паспортов безопасности.
Росгвардия проводит совместные мероприятия с Минобрнауки и Минпросвещения России по оснащению объектов образования средствами видеонаблюдения и охранного телевидения, а также их оборудованию техническими средствами охраны с подключением на пульты централизованного наблюдения вневедомственной охраны.
В настоящее время под защитой подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, частных охранных организаций находится около 70 тысяч объектов образования. Благодаря тесному межведомственному сотрудничеству и совместной работе с участием полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представителей Минобрнауки и Минпросвещения России, а также глав субъектов РФ количество образовательных организаций, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии, увеличилось более чем на 4 тысячи.
Росгвардия рекомендует активнее использовать площадку созданного при ведомстве Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, чтобы обеспечить достаточный уровень обратной связи и оперативность реагирования на возникающие вопросы в сфере охраны объектов образования.
Кроме того, Росгвардия предлагает дополнительные профилактические меры в целях обеспечения безопасности образовательных учреждений - проведение инструктажей с персоналом и учащимися образовательных организаций о правилах поведения в нештатных ситуациях, а также оснащение образовательных учреждений кнопками тревожной сигнализации.










