AAAAA A A А x

Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам

В Кемерове в День Героев Отечества увековечена память Юрия Латыпова и Вадима Макеева – в честь геройски погибших кузбассовцев на стене их родной школы №74 установлены мемориальные доски. В церемонии приняли участие начальник Управления Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу генерал-майор Юрий Кель, представили областного военкомата и городской администрации, педагоги, школьники, родные павших защитников Отечества.

С приветственными словами к собравшимся обратились сослуживцы погибшего сотрудника СОБР лейтенанта Юрия Латыпова, а также классный руководитель рядового Вадима Макеева. Почетные гости отметили, что геройские выпускники учились в разные годы и не были знакомы, но их объединяет мужество и верность долгу.

Благодарность матери Вадима Макеева и супруге Юрия Латыпова выразил руководитель территориального органа Росгвардии генерал-майор Юрий Кель. Он подчеркнул, что учителя ведут большую работу по увековечиванию памяти погибших кузбассовцев. В этом педагогам активно помогают родственники героев и родители учеников.

«В прошлом году на базе школы открылся первый в стране «Родительский спецназ». Для нас это уникальный опыт, когда взрослые решили поддержать детей и стали частью дружной росгвардейской семьи. Особенно ценно, что идею поддержала супруга погибшего офицера СОБР Евгения Латыпова, которая вместе с сыном Денисом активно участвует в жизни школы», - отметил генерал-майор Кель.

Руководитель регионального управления ведомства наградил сына павшего собровца, воспитанника Президентского кадетского корпуса Дениса Латыпова медалью «Юный патриот России» за вклад в патриотическое воспитание.

В завершение церемонии участники возложили живые цветы к мемориальным доскам павших бойцов. В память о товарищах росгвардейцы произвели троекратный оружейный салют.

Рядовой Вадим Макеев погиб при исполнении воинского долга 13 февраля 1995 года в Чеченской Республике. За проявленную самоотверженность он награжден орденом Мужества посмертно. 11 июня 2013 года на территории Республики Дагестан в результате нападения боевиков погибли трое бойцов специального отряда быстрого реагирования «Символ» лейтенант Юрий Латыпов, старшие сержанты Кирилл Соснин и Андрей Коврижин. Собровцы посмертно награждены областными медалями «За честь и мужество».


Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам Росгвардия приняла участие в открытии мемориальных плит павшим героям-кемеровчанам
Территориальные органы 27948 Память 7076
Пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ