В Ханты-Мансийске начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник Евгений Федоткин побывал в гостях у полковника в отставке с 45-летним служебным стажем Анатолия Шелудько, который, будучи 12-летним воспитанником суворовского училища, принял участие в параде Победы в 1945 году. Имя Анатолия Шелудько занесено в список участников исторического парада.
В суворовское училище Анатолий Николаевич Шелудько попал в военные годы. Когда началась война, его отец, Николай Иванович, стремился попасть на фронт, хотя как учитель имел отсрочку. Он погиб в первом же бою в 1943 году, защищая Ленинград. В 10 лет Анатолия Шелудько, как сына погибшего бойца Красной Армии, определили в Тульское суворовское военное училище. О победе он, как и его однокашники, узнал по радио.
Впоследствии Анатолий Николаевич окончил Ярославское военное общевойсковое училище. Служил на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Московском военном округе. В Киргизии в г. Фрунзе (ныне Бишкек) командовал армейским корпусом и уже сам принимал военные парады на площади города.
Анатолий Шелудько также был слушателем академии имени Фрунзе и Академии Генерального штаба. Параллельно с военной учебой окончил Московский институт физической культуры, стал мастером спорта Советского Союза по пулевой стрельбе.
На годы службы Анатолия Николаевича выпали две локальные войны: в Эфиопии в 1978 – 1981 годах и в Афганистане (Кандагар – 1983-1986 годы), где он был военным советником. Награжден двумя орденами Красной Звезды.
«Мы стараемся пробудить интерес подрастающего поколения югорчан к людям с интересной судьбой, живым свидетелям событий Великой Отечественной войны и конечно же сохранить память об их беспримерном подвиге», - отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник Евгений Федоткин.










