4 мая 2018 года по сложившейся традиции в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ посетили учащиеся Саратовской православной духовной семинарии. На экскурсию в военный институт пришли 9 студентов вместе с проректором по воспитательной работе отцом Германом.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с учебно-материальной базой института, бытом курсантов, посетили музей учебного заведения, где им рассказали о боевом пути старейшего в войсках вуза.
В ходе экскурсии заведующий музеем полковник в отставке Александр Аксёнов ознакомил гостей с историей образования старейшего в войсках вуза, рассказал о выпускниках, которыми гордится учебное заведение и, конечно же, об истории войск национальной гвардии. В музее гости ознакомились с историческими документами, фотографиями, образцами формы одежды разных лет и другими экспонатами.
Особый интерес у экскурсантов вызвал стенд с генералами, выпускниками военного института.
В клубе военного института студенты встретились с ветеранами военного института, так же им продемонстрировали презентационные фильмы про Росгвардию и военный институт.
«Военно-патриотическое воспитание является самым важным компонентом гражданского воспитания подрастающего поколения и формирует положительный образ военнослужащего войск национальной гвардии», - отметил в заключение экскурсии заместитель начальника военного института по работе с личным составом полковник Александр Ермолаев.










