В ознаменование 120-летия со дня рождения легендарного земляка Минигали Шаймуратова более трех тысяч уфимцев выстроились в гигантскую звезду у памятника Салавату Юлаеву в столице Башкирии. Сотрудники Росгвардии поддержали патриотический флешмоб и вместе с ними исполнили песню «Шаймуратов генерал» на русском и башкирском языках.
Флешмоб в М. Шаймуратова был запущен в социальных сетях Всемирным Курлтаем башкир еще месяц назад. К нему присоединились сотни человек: медийные личности, чиновники и спортсмены, а также росгвардейцы – именем генерал-майора Минигали Шаймуратова названо одно из спецподразделений ведомства в Республике Башкортостан.
«Патриотизм и гордость за боевые заслуги наших праотцов в крови у каждого из нас. Память о подвигах живет в сердце народа и передается от родителей детям, - подчеркнул заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Башкортостан полковник Ирек Сагитов. – Мы с готовностью присоединились к флешмобу, даже несмотря на большую загруженность по службе».
Клип, в котором представители всех подразделений Росгвардии, дислоцированных на территории республики Башкортостан, поют песню «Шаймуратов генерал», набрал несколько тысяч просмотров, разлетелся в популярных мессенджерах и победил в номинации «Самый яркий клип».
Звезду на площади Салавата Юлаева составили больше трех тысяч человек. Почти столько же воинов знаменитой дивизии Шаймуратова получили различные награды – такого количества не было ни в одном соединении Красной Армии.
_small.jpg)










