В Архангельске военнослужащие бригады оперативного назначения, отряда спецназа «Ратник», подразделений специального назначения морского отряда и воинских частей по охране важных государственных объектов прошли испытания на право ношения крапового берета. К суровому экзамену в полевых условиях претенденты подошли после длительной подготовки, глубокого медицинского освидетельствования и сдачи зачетов по боевой подготовке.
В финальном этапе приняли участие 22 кандидата. Испытание началось с 10-километрового марш-броска по пересеченной местности в полной боевой экипировке. Преодолеть сложнейшую дистанцию и огненно-штурмовую полосу смогли одиннадцать бойцов.
Далее следовали испытания на огневом рубеже, с которыми успешно справились лишь шестеро кандидатов. Ещё двоим военнослужащим не покорилось задание по выполнению спуска на время с высотного здания. Кульминацией экзамена стали поединки. Оставшимся четверым бойцам предстояло провести 12-минутную схватку друг с другом и с действующими обладателями краповых беретов по правилам рукопашного боя. Истощенные физически и морально, все кандидаты проявили мужество и стойкость, выдержав испытание и услышав долгожданное слово «Достоин!».
Новыми обладателями краповых беретов стали три представителя отряда специального назначения «Ратник» (Архангельск) и один военнослужащий взвода специального назначения «Нарвал» морского отряда (Мурманск). Их поздравили представители Главного управления сил специального назначения Росгвардии, округа, сослуживцы и первый вице-губернатор Поморья Ваге Петросян.
Испытания были посвящены двум значимым юбилеям ведомства: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине создания войск правопорядка.










