В Улан-Удэ проходят международный и всероссийский турниры по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. На помост физкультурно-спортивного комплекса вышли сильнейшие гиревики из 11 регионов России и Монголии. Среди успешно выступивших спортсменов офицер специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Республике Бурятия.
Сотрудник СОБР «Барс» подполковник полиции Олег Х. весовой категории до 78 кг стал чемпионом турнира в длинном цикле с гирями 32 кг. Росгвардеец – кандидат в мастера спорта по гиревому спорту и неоднократный призер соревнований различного уровня.
«Спорт для меня очень важная часть жизни. Ежедневные тренировки, которые я совмещаю со службой, закаляют не только тело, но и дух. Гиревой спорт учит собранности, целеустремлённости и умению мобилизовать все силы в решающий момент. Эти качества необходимы для сотрудника спецподразделения», – отметил подполковник полиции Олег Х.
Ежегодные соревнования проводятся в Бурятии на призы известного спортсмена и заслуженного тренера Сергея Леонова, который установил рекорд и поднял гирю 251 раз. Сергей Трофимович шесть раз завоевывал Кубок мира, 16 раз выигрывал чемпионаты Вооружённых Cил СССР и России, два раза становился абсолютным победителем Кубка мира, четыре раза – обладателем кубка СССР. Он стал девятикратным чемпионом России, трехкратным обладателем кубка России, рекордсменом СССР, России и мира, десятикратным абсолютным чемпионом республиканских летних игр.
Территориальные органы 27930










