Межведомственное мероприятие, направленное на отработку совместных действий при возникновении террористической угрозы на объекте массового пребывания людей, прошло на территории комбината медицинских препаратов «Синтез» в столице Зауралья.
В учениях, помимо Росгвардии, были задействованы подразделения региональных управлений ФСБ, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, пограничной службы, полиции, а также бригады экстренной медицинской помощи.
По легенде ТСУ, в дежурную часть полиции поступил тревожный сигнал из комбината. Сотрудники охраны предприятия сообщили, что система видеонаблюдения зафиксировала проникновение на его территорию неизвестных лиц. В ответ на попытку установить их личности незнакомцы открыли огонь из автоматов, после чего захватили пятерых заложников, потребовали крупный выкуп и транспорт, чтобы беспрепятственно покинуть место преступления.
Для разрешения сложившейся ситуации была незамедлительно развернута группировка сил и средств Оперативного штаба, а также спланирована операция, которую предстояло провести бойцам ОМОН «Скиф», СОБР Отдела Росгвардии по Курганской области, групп спецназа «Мираж» УФСИН и «Гранит» ФСБ. Под прикрытием боевой машины спецназовцы обезвредили «террористов» и освободили «заложников».
Отметим, что во время штурма, согласно учебной вводной, в здании начался пожар. После его ликвидации спасатели обнаружили контейнер со знаком радиационной опасности и имитацию самодельного взрывного устройства, управляемого по радиоканалу. Находка была «обезврежена».
Руководство Оперативного штаба Курганской области отметило высокий уровень подготовки и слаженности личного состава личного состава задействованных в учении подразделений.










