Преодолев более 700 километров пути через города и населенные пункты Свердловской, Челябинской и Курганской областей, колонна участников автопробега Росгвардии прибыла на тюменскую землю.
Первой остановкой в Тюменской области на маршруте автопробега стало село Исетское Исетского района. В годы Великой Отечественной войны из этих мест на фронт ушло более 6 200 жителей, из огня сражений не вернулся каждый второй.
В годы войны Исетский район помогал стране чем мог. Здесь для детей, эвакуированных из Ленинграда и других мест, было открыто семь детских домов. Сегодня в селе Исетское остался один – муниципальное образовательное учреждение «Исетский детский дом». На протяжении нескольких лет военнослужащие 601-го кинологического центра Росгвардии шефствуют над этим учреждением.
Возложив цветы к подножию мемориала «В память о Великой Отечественной войне» на Аллее боевой славы в селе Исетском, колонна продолжила движение в город Тюмень.
В период Великой Отечественной войны в Тюмень были эвакуированы 28 заводов из разных уголков страны, чтобы в глубоком тылу ни на секунду не останавливалась работа для фронта.
Первым промышленным предприятием, прибывшим в Тюмень в начале войны, был Одесский завод строительных механизмов имени десятилетия Октября. Его разместили в недостроенных корпусах завода «Механик» по улице Максима Горького. Завод выпускал миномёты, мины, реактивные боеголовки для легендарных «Катюш». Аналогичную продукцию делал и бывший экскаваторный завод, перевезенный из г. Дмитрова Московской области. В Тюмени изготавливались безотказные пистолеты-пулемёты ППШ, корпуса для гаубичных снарядов и даже бесшумные планеры для разведки и заброски партизан в тыл противника. Около 250-ти тысяч тюменцев ушли на фронт, из них более 103 тысяч не вернулись домой из огня сражений.
Сегодня на площади Памяти перед 29-метровой стелой в виде свечи, символизирующей скорбь по погибшим в Великую Отечественную войну, участников автопробега встречает строй сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Тюменской области, кинологического центра войск национальной гвардии, воспитанников детско-юношеского центра «Град» г.Тюмень. Строй замер, отдавая дань уважения памяти погибших в боях за Родину.
От имени руководства, личного состава, ветеранов, участников автопробега, тюменцев и гостей с наступающим праздником Великой Победы поздравил начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Симаков: " Для всех нас 9 мая - особенный праздник. За коротким, но ёмким словом «Победа» стоит мужество и героизм советских солдат, тяжелый, непосильный труд в тылу. В наших сердцах хранится память о подвиге прадедов, дедов и отцов. Мы горды тем, что в славную военную летопись страны вписаны имена наших земляков. Продолжая славные традиции истории, сегодня мы с радостью приветствуем на Тюменской земле участников II-й Всероссийской патриотической акции – автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», прибывших почтить память героев, погибших во время Великой Отечественной войны. Пока жива память об их подвиге в наших сердцах, живы и они!".
Под аплодисменты присутствующих и звуки марша «Прощание славянки» колонна участников автопробега покинула Площадь Памяти и направилась в Сквер тружеников тыла. На марше в её состав добавились 4 автомобиля Управления Росгвардии по Тюменской области.
В Сквере росгвардейцы возложили цветы к подножию Памятника «Все для фронта, все для Победы». Его композиция состоит из нескольких бронзовых фигур: воина - инвалида войны, работницы завода, инженера и мальчика, устанавливающих блок в символическое здание Победы. Рядом со скульптурой - стена, на которой высечен список предприятий Тюменской области, трудившихся в тылу во имя Победы.
Сегодня участников Всероссийской патриотической акции - автопробег Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» Уральского округа ждет заключительный этап. Им предстоит преодолеть 340 километров до Екатеринбурга, конечной точки автопробега – 2018.










