Колонна приволжской секции II Всероссийского автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» прибыла в Татарстан. Первая остановка в республике состоялась в г. Казани, в парке имени работника Казанского порохового завода Романа Петрова, у мемориала павшим в годы Великой Отечественной.
Встречали участников акции заместитель начальника территориального управления Росгвардии подполковник Рафиль Набиуллин, представители администрации Казанского порохового завода, работники предприятия и члены их семей, ветераны труда, учащиеся школ района, а также военнослужащие воинских частей Росгвардии, дислоцирующихся в Казани.
В годы войны из Татарстана более 700 тысяч человек ушли на фронт, не вернулся каждый второй. Но победа ковалась не только на фронтах. На территорию Татарстана было эвакуировано около 70 крупных предприятий из оккупированных и прифронтовых регионов страны. Работа не останавливалась ни на день, ни на час. Снаряды и взрыватели, патроны и бомбы, авиационные приборы и парашюты, десантные суда и бронепоезда, средства связи, обмундирование и обувь – всего свыше 600 наименований изделий для фронта производил Татарстан в те годы. Каждый шестой боевой самолет получил путевку в небо в Казани. В ужасающе суровых условиях, в лютые морозы строился оборонительный рубеж – «Казанский обвод». Многие строители погибли, но воля и мужество татарстанцев и абсолютное нежелание отдать даже сантиметр родной земли врагу позволили закончить сооружение «Казанского обвода» за четыре месяца.
«Трудовой подвиг народа, наряду с героическими боевыми буднями защитников Отечества не должны быть забыты. Наш общий долг – сохранить подлинную историю героизма и самоотверженности нашего народа и передать эту вахту памяти подрастающему поколению», - сказал подполковник Рафиль Набиуллин, обращаясь к собравшимся.
От имени коллектива Казанского порохового завода перед участниками мероприятия выступила председатель совета ветеранов завода, директор музея боевой и трудовой славы «Заречье» Лариса Киян.
«Во время войны наш завод оставался единственным предприятием, которое снабжало Красную армию порохом. Трудовой коллектив перешел на 12-часовой рабочий день. Завод имел броню, но 2 тысячи мужчин-заводчан ушли добровольцами на фронт. Вместо них к станкам стали их дети – мальчишки, девчонки. Все пенсионеры вернулись на завод. Мы работали по 12 – 16 часов, некоторые вообще не уходили с работы. Завод и сегодня, как и прежде, продолжает служить Родине. 27 апреля отмечалось 230-летие со дня его основания», – рассказала Лариса Николаевна. Ветеран выразила огромную признательность участникам автопробега Росгвардии, которые чтут память о трудовых подвигах советского народа и своим примером привлекают к патриотическому движению современную молодежь, а также поблагодарила военнослужащих ведомства, которые обеспечивают надежную охрану предприятия, продолжая славные традиции своих предшественников.
От имени участников автопробега к жителям Казани обратился руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка Приволжского округа Росгвардии полковник в отставке Юрий Стеценко.
«В этом году военно-патриотический автопробег Росгвардии, задуманный как дань памяти подвигу советских воинов и тружеников тыла, приобрел по-настоящему всероссийский масштаб. Одновременно с Москвой автопробег стартовал во всех восьми округах Российской Федерации, от Пскова до Владивостока. Впервые в истории акция проводится на территории Приволжского федерального округа. Участники автопробега проехали по территории региона 1600 км», – отметил он и выразил ветеранам благодарность за их неоценимый вклад в Великую Победу.
В завершение митинга перед собравшимися выступили артисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа Росгвардии. Далее автопробег направился к мемориалу «Казанский обвод», установленному в память о строителях Волжского оборонительного рубежа в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района Республики Татарстан.
В Нижних Вязовых участников акции встречали местные жители в национальных костюмах и с традиционным татарским угощением чак-чак. С приветственной речью к гостям обратился глава администрации поселка Айрат Гиниятов: он искренне поблагодарил их за увековечение трудового подвига строителей Казанского обвода.
«Тут не было кровопролитных боев, но здесь был другой фронт – трудовой, и наш народ отдавал все силы для приближения победы над фашистской Германией. Спасибо вам, что помните об этом, чтите славные традиции и учите этому подрастающее поколение», - сказал Айрат Минтахирович.
Более подробно с историей строительства Казанского обвода участников акции познакомила учитель истории свияжской средней общеобразовательной школы Татьяна Трущина.
В октябре 1941 года установилось тяжелейшее положение на фронте – фашисты рвались к Москве. В это время создается реальная угроза для промышленно-оборонительных комплексов Урала и Татарстана. 13 октября 1941 года было принято решение о создании Волжского оборонительного рубежа, который охватывает Волгу и все поволжские районы. В составе этого рубежа возводился и Казанский обвод, огибавший Казань и Зеленодольск.
Для строительства обвода были привлечены школьники, студенты и рабочие. Они работали в тяжёлых условиях, практически голыми руками, однако строительство удалось завершить в кратчайшие сроки — за 3,5 месяца. Протяженность рубежа составила 331 километр, почти половину всего расстояния составили противотанковые рвы глубиной пять метров. Во время строительства от голода и разных болезней погибло множество людей.
С большим удовольствием жители поселка посмотрели выступления творческих коллективов местного дома культуры, оркестра Управления Росгвардии по Республике Татарстан и артистов ансамбля песни и пляски Приволжского округа Росгвардии. Во время исполнения бессмертной песни «День Победы» присутствовавшие ветераны подпевали и не могли сдержать слез.
В благодарность о проведенном мероприятии глава администрации Нижних Вязовых Айрат Гиниятов передал участникам автопробега Росгвардии книгу «Пока огонь в душе храним», рассказывающую о героическом труде строителей Казанского обвода в годы ВОВ. Книга будет храниться в музее Приволжского округа.
К памятникам строителям Казанского обвода были возложены гирлянды и цветы, а учащиеся школ выпустили в небо 73 воздушных шара – по количеству лет, прошедших со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Мемориальные мероприятия в Республике Татарстан стали финалом автопробега Приволжского округа, стартовавшего у Вечного огня в Нижегородском кремле.










