В Архангельске, на афгано-чеченском мемориале Вологодского кладбища, состоялось памятное мероприятие. Вспомнить скорбную дату собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, члены семей погибших в Северо-Кавказском регионе военнослужащих. От Росгвардии присутствовали ветераны боевых действий – бывшие и действующие сотрудники территориального управления и военнослужащие отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
Под звуки гимна бойцы отряда возложили гирлянду и произвели салют тремя залпами холостых патронов. С трогательной песней «Город Грозный» перед собравшимися выступил бывший сотрудник вологодского ОМОН старший лейтенант милиции в отставке Виталий Леонов, специально приехавший в столицу Поморья, чтобы выступить в этот день с концертной программой «Будем помнить…»
Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.
Справочно:
В военном конфликте на Северном Кавказе участвовало более 7 тысяч жителей Архангельской области, 124 из них погибли, в том числе 12 военнослужащих и сотрудников, проходивших службу в подразделениях внутренних войск (предшественник Росгвардии).











