Накануне Международного дня защиты детей Управление Росгвардии по Архангельской области совместно с администрацией Новодвинска провели военно-патриотическую игру «Спецназ» для школьников города. Участие в игре приняли семь команд по пять человек в каждой. В роли наставников и судей выступили бойцы СОБР и ОМОН.
В начале мероприятия заместитель командира спецподразделения полковник полиции Григорий Хоменко рассказал школьникам о принятом решении посвятить игру памяти легендарного отечественного оружейника, Героя России Михаила Тимофеевича Калашникова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
«Мы заинтересованы в воспитании подрастающего поколения в традициях любви к Родине, поэтому принимаем активное участие в организации подобных соревнований. Именно такие игры дают возможность молодым людям почувствовать себя в роли военнослужащего и будущего защитника Отечества. Знаменательно, что мероприятие посвящено памяти Михаила Тимофеевича Калашникова, настоящего патриота и легендарной личности», - отметил офицер.
Для допуска к состязаниям всем участникам вначале предстояло сдать обязательный норматив по физической и медицинской подготовке. Затем команды преодолели этапы по разборке и сборке автомата Калашникова, метанию учебной гранаты, переноске ящика со «снарядами» и условного раненого, надеванию защитного костюма и противогаза, оказанию доврачебной помощи. Каждый желающий смог проверить себя и пострелять на двух огневых рубежах из пневматического оружия и автомата Калашникова холостыми патронами.
По результатам игры первое место заняла команда школы № 6, на втором месте десятиклассники 4-й школы, третьими стали юноши из новодвинской средней школы № 1. Всех ребят наградили медалями и ценными подарками, а победителей и призёров - кубками и дипломами.











