Со сцены концертного зала собравшихся поздравили командующий Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Голлоев, первый заместитель начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Анатолий Маликов и председатель Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы генерал-полковник полиции Николай Першуткин.
«Вопросы контроля за оборотом оружия на всех этапах развития государства являлись одним из национальных приоритетов. Вашими подразделениями проводится огромная работа в этом направлении, – отметил в своем поздравлении генерал-полковник Игорь Голлоев – Пройдя полувековой рубеж от небольшого контрольного отдела в Управлении административной службы милиции в составе МВД СССР до самостоятельных подразделений в составе округов национальной гвардии Российской Федерации, лицензионно-разрешительная работа была и остается важной составляющей правоохранительной системы государства».
В торжественной обстановке командующий округом вручил ветеранам и сотрудникам службы ведомственные награды и ценные подарки и отметил, что сегодня подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы занимают достойное место в структуре Росгвардии и в целом в структуре безопасности государства.
Генерал-майор полиции Анатолий Маликов отметил, что в Центральном федеральном округе проживает четверть всех владельцев оружия, а на учете подразделений государственного контроля округа находится 35 % от всех частных охранных организаций.
Подводя результаты работы, генерал-майор полиции Анатолий Маликов сообщил, что в прошедшем году в Туле, Тамбове и в Северном округе Москвы были открыты новые центры, а в Рязани был введен в эксплуатацию новый учебно-тренировочный центр.
В ходе торжественного мероприятия командующий округом поздравил ещё одного юбиляра – председателя Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы генерал-полковника полиции Николая Першуткина, которому накануне исполнилось 70 лет. В честь двойного юбилея генерал-полковник Игорь Голлоев вручил ветерану поздравительный адрес и ценный подарок.
После торжественного мероприятия состоялось возложение цветов к вечному огню у мемориального комплекса в память о погибших военнослужащих и сотрудниках войск правопорядка.
Завершились торжества праздничным концертом с участием ансамбля песни и пляски Центрального округа Росгвардии.
Справочно
На сегодняшний день в Центральном Федеральном округе на учете состоит более 1,1 миллиона владельцев оружия, имеющих в собственности более 1,8 млн единиц оружия.
По результатам работы в 2018 году сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Центрального округа Росгвардии выявили свыше 54 тысяч нарушений законодательства в области оборота оружия. В результате было изъято почти 39 тысяч единиц оружия и более 59 тысяч боеприпасов, при этом аннулировано порядка 6 тысяч лицензий и разрешений.
В области оказания государственных услуг сотрудниками лицензионно-разрешительной работы рассмотрели свыше 550 тысяч заявлений граждан. О высоком уровне удовлетворенности качеством государственных услуг свидетельствую цифры мониторинга. Количество положительных отзывов составило 98 процентов.











