Накануне своего профессионального праздника взрывотехники нижнетагильского и екатеринбургского ОМОН организовали экскурсии в свои подразделения для представителей СМИ и учащихся школ.
В Нижнем Тагиле для семиклассников школы № 65 бойцы ОМОН подготовили выставку муляжей взрывных устройств. Спецназовцы напомнили школьникам о правилах безопасности при обнаружении подобных предметов и бесхозных сумок, а также показали им работу саперов при разминировании опасной находки.
Приглашенный в гости ветеран отряда подполковник милиции в отставке Александр Деменьшин, возглавлявший инженерно-техническое отделение с 1999-го по 2005 год, с большим интересом ознакомился с новейшими техническими средствами, при помощи которых взрывотехники ОМОН ежедневно выполняют служебно-боевые задачи.
«Главное для саперов – внимательность, неторопливость и специальные знания. О таком специальном оборудовании, стоящем сегодня на вооружении отряда, мы только мечтали», - сказал ветеран.
Кавалер ордена Мужества Александр Деменьшев получил государственную награду после того, как, рискуя собственной жизнью, обезвредил взрывное устройство, заложенное в автомобиль в одном из районов Нижнего Тагила в конце 90-х.
В Екатеринбурге состоялась экскурсия в ОМОН для журналистов местного телеканала. В ходе знакомства со спецификой работы взрывотехников девушка-репортер примерила на свои хрупкие плечи бронежилет 5-го класса защиты весом почти 10 кг. Работая в кадре в такой экипировке, она еле устояла на ногах.
Работа служебной собаки по поиску взрывчатого вещества, спрятанного в автомобиле, вызвала у журналистки особенный восторг. Предложение снять отдельный телевизионный сюжет о кинологе инженерно-технического отделения ОМОН не заставило себя ждать.











