В преддверии 100-летия со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева офицер отдела по работе с личным составом Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю майор Дмитрий Кирилленко рассказал сотрудникам и военнослужащим территориального органа о жизненном пути легендарного военачальника.
«От лейтенанта до майора – вот путь, который прошёл Иван Кириллович в составе действующей армии в годы Великой Отечественной войны, был четыре раза ранен, награждён шестью боевыми орденами. С его именем связана реформа внутренних войск: создание системы боевой подготовки, высшего военного образования, первого подразделения специального назначения, морских и авиационных воинских частей», - рассказал майор Дмитрий Кирилленко.
В рамках мероприятия росгвардейцам был продемонстрирован видеофильм, посвященный жизненному пути легендарного военачальника. Документальную ленту «Жизнь для Отечества» участники мероприятия посмотрели с большим вниманием, открыв для себя уникальные факты из биографии прославленного командующего.
В завершение встречи библиотекарю клуба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю младшему сержанту Наталье Олифиренко за активную работу по сохранению преемственности боевых традиций и военно-патриотическому воспитанию молодёжи вручили диплом и ведомственную медаль «Генерал армии Яковлев».











