В Большесолдатском районе Курской области в преддверии годовщины его освобождения от немецко-фашистских захватчиков состоялся первый концерт в рамках всероссийской акции Росгвардии «Пока сердца для чести живы…», посвящённой 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Виктор Подколзин, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, руководство и личный состав территориального управления Росгвардии, глава Большесолдатского района Владимир Зайцев, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители района.
Перед началом концерта генерал-майор полиции Виктор Подколзин поздравил жителей села с приближающейся годовщиной освобождения Большесолдатского района от немецко-фашистских оккупантов и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов подчеркнул, что личный состав Росгвардии не только качественно выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории региона, но и вносит большой вклад в сохранение памяти защитников Отечества и патриотическое воспитание молодежи области.
В рамках праздничного концерта более 400 зрителей познакомились с исполнительским мастерством профессиональных и самодеятельных коллективов Курской и Орловской областей. Солистка заслуженного народного коллектива «Ливенские гармошки» Мария Косарихина виртуозно исполнила произведения на уникальном инструменте – ливенке. Военный оркестр регионального управления Росгвардии под руководством дирижера майора Евгения Улезко порадовал собравшихся репертуаром, в который вошли патриотические и инструментальные композиции, песни военных лет и попурри.
В завершение праздничного концерта повара Управления Росгвардии по Курской области угостили всех желающих горячим чаем и солдатской кашей.
Начальник Управления Росгвардии по Курской области полковник полиции Константин Обушев отметил, что концерты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоятся ещё в нескольких районах области.
27 февраля 2020 года жители Большесолдатского района Курской области отмечают 77-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских оккупантов.
5 суток воины 240-й Краснознамённой Киево-Днепровской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии под командованием генерал–майора Терентия Уманского вели бои за село. Убитые на полях сражений похоронены вместе с партизанами в братской могиле. Это более 460 солдат и офицеров Красной Армии.
Среди тех, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза, 4 жителя Большесолдатского района Курской области. Это – Александр Забояркин, Григорий Шпильков, Иван Зубарев и Федор Бачурин.
В настоящее время на территории Большесолдатского района Курской области проживает 9 ветеранов Великой Отечественной войны, 99 тружеников тыла, 180 человек, имеющих статус детей войны.
_small.jpg)










