При содействии сотрудников ОМОН Росгвардии в Новокузнецке задержана женщина, подозреваемая в совершении мошеннических операций с недвижимостью.
К новокузнецким правоохранителям обратились двое местных жителей. Заявители попросили привлечь к ответственности риелтора, из-за действий которой они едва не лишились жилплощади.
Как оказалось, ранее потерпевшим позвонили из территориального подразделения Росреестра, куда поступили документы на регистрацию сделок купли-продажи квартир. Подлинность подписи нотариуса, заверявшего ряд документов, вызвала у сотрудников Росреестра сомнения. Они связались с владельцами жилплощади, те , как и ожидалось, опровергли факт сделки и сообщили о произошедшем в дежурную часть. Полицейские установили, что документы были поддельными, а обе сделки сопровождал один и тот же риелтор.
Сотрудники уголовного розыска и следователи при содействии бойцов ОМОН Росгвардии провели спецоперацию, в результате которой женщина-риелтор была задержана после заключения очередной сделки купли-продажи. Полицейские изъяли у нее 2 700 000 рублей, которые подозреваемая получила за проданную по подложной доверенности квартиру в Центральном районе Новокузнецка.
По версии следствия, фигурантка подготовила фиктивные документы для совершения трех незаконных сделок купли-продажи. В результате собственникам жилья мог быть причинен ущерб на общую сумму 5 300 000 рублей, однако все сделки были пресечены сотрудниками органов внутренних дел и Росреестра.
Полицейские также установили, что в одном из эпизодов подозреваемая действовала вместе с сообщницей. Во время обыска в квартире и автомобиле подельницы оперативники изъяли несколько доверенностей, подлинность которых проверяется, а также другие документы, имеющие значение для следствия.










