В областном центре на территории авиационного отряда специального назначения прошли сборы летного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ. Подобные мастер-классы проводятся два раза в год и впервые состоялись в Кузбассе.
В течение недели на вертолетах Ми-8 летчики из Иркутска, Кызыла, Новосибирска, Омска и Читы отрабатывали навыки пилотирования в сложных метеоусловиях. Экипажи осуществляли полеты по установленным маршрутам, используя исключительно показания бортовых приборов. Основной задачей таких упражнений была проверка навыков летного состава управлять вертолетом при плохой видимости. Занятия проводились днем и ночью.
«Для летчиков подобные сборы это не только подготовка в соответствии со всеми руководящими документами к полетам в сложных метеорологических условиях, но и возможность получить драгоценный опыт при общении с коллегами из других регионов», - сказал начальник авиации Сибирского округа Росгвардии полковник Павел Кириллович.











